ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

Коленный стул или стул-седло — что лучше?

17 марта 2023

Коленный или седло — типичная проблема выбора для человека, который решил обустроить эргономичное рабочее место для себя или ребенка. Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения.

1. Правильное положение позвоночника

И на том, и на другом стуле нагрузку на позвоночник можно уменьшить до 11 раз* при корректном использовании и поддержании правильной осанки.


*Нагрузка на позвоночник при использовании обычного стула с классической посадкой возрастает в 11 раз по сравнению с положением стоя, — «Заболевания позвоночника. Полный справочник» Эксмо 2008.


2. Совместимость со столами

Правильная посадка на стуле-седле — положение полустоя-полусидя. Для такой позы нужен высокий стол 


Для использования коленного стула в большинстве случаев — для роста примерно 140–170 см — подходит офисный стол стандартной высоты.


Идеальный вариант для любого стула — стол с регулировкой высоты.  Только его можно индивидуально настроить под рост конкретного человека.

3. Нагрузка на колени и голени

На стуле-седле отсутствует нагрузка на колени и голени.  

На коленном стуле На коленном стуле для крупного взрослого человека нагрузка может быть ощутимой. Для детей и субтильных людей она незначительна.

Противопоказания: заболевания коленей, вес больше 90 кг.


4. Подвижность на рабочем месте

На стуле-седле подвижность максимальная: можно менять положение ног, вращать таз, кататься на колесиках. Микродвижения полезны для тонуса мышц, венозного оттока, микроциркуляции в тканях.  


На коленном стуле бедра и ноги фиксируются в неподвижном положении, частично пережимается задняя поверхность бедра, присутствует давление на переднюю часть голени. Ноги устают быстрее, чем на стуле-седле, поэтому надо чаще вставать и разминаться.


5. Период привыкания

К стулу-седлу , как правило, привыкаешь чуть дольше, чем к коленному. Но при правильном положении стоп по бокам от стула, сидеть с правильной осанкой впоследствии гораздо легче.  

На коленном стуле посадка привычнее, из-за чего поначалу кажется, что он удобнее, чем седло. Адаптация голеней к новой нагрузке занимает от нескольких дней до нескольких недель.


6. Кровообращение в нижних конечностях

На стуле-седле вы сидите на седалищных буграх. Не пережимаются задняя поверхность бедра и крупные кровеносные сосуды, что благоприятно для венозного оттока из нижних конечностей и области малого таза.  

На коленном стуле задняя поверхность бедра пережимается меньше, чем на обычном стуле, но больше, чем на седле. Люди крупной комплекции могут также ощущать подколенный пережим.


7. Ограничения по росту и весу

Стул-седло настраивается под рост от 140 до 180 см, при комплектации длинным газлифтом — до 200 см. Подходит для людей весом от 40 до 120 кг.  

На коленном стуле настраивается под рост от 110 до 195 см. Подходит для людей весом до 90 кг.

8. Совместимость с одеждой

На стуле-седле можно сидеть в брюках, шортах, свободном платье. Узкие юбки не подойдут.  

Для коленного стула ограничений по одежде нет.


Выводы

Стул-седло больше, чем коленный, подходит для длительной работы, особенно взрослым:  

Единственный минус: для седла нужен высокий стол, но оно того стоит.


Коленный стул наилучшим образом подходит детям младшего школьного возраста и людям миниатюрного телосложения без заболеваний коленей. Особенно, если вы работаете не целый день и не забываете вставать и разминаться.

Этот вариант, в любом случае, гораздо лучше обычного стула с горизонтальным сиденьем.


Возврат к списку постов блога