ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

Коленный стул

12 февраля 2019

Коленный стул фото

Коленные стулья (стулья с упором в колени) появились в 70-х годах в Европе благодаря наблюдениям за качающимися на стульях школьниками. Оказывается, таким образом дети интуитивно принимают более естественное положение для спины!

Дело в том, что на обычном стуле с горизонтальным сиденьем в тазу возникает момент вращения, который стремится отклонить поясницу назад и вынуждает сутулиться. А на коленном стуле благодаря наклону таза легко держать спину ровно.

 

Чем плох обычный стул?

 

 

Коленный стул (стул с упором в колени) подойдет всем:

Коленным смартстулом удобно пользоваться и дома и в офисе, вне зависимости от выбранной вами одежды. В большинстве случаев стулья с коленным упором подходят для использования со столами классической высоты (75-80 см).  Однако лучше подбирать высоту стола после установки регулировок стула. Эргономичный коленный стул с упором в колени имеет регулировки по высоте для разного роста. В нашем ассортименте существуют модели, которые можно настроить одновременно и для первоклашки, и для взрослого ростом до 200 см, например коленный стул Smartstool KM01BM. Коленный стул вносит разнообразие в наши повседневные позы, уменьшает усталость и благотворно влияет на психическое состояние.

 

 

Как работает коленный стул?

 

 

Полный ассортимент коленных стульев Smartstool

 

 

Итак, при посадке на коленном стуле:посадка на коленном стуле схема

Выбрать свой коленный стул

Спинка на ортопедическом коленном стуле нужна исключительно для отдыха и с целью разнообразить позы во время работы или учебы. Спинка не является ключевым звеном в правильной посадке. Нагрузка на колени при такой посадке в пределах допустимой нормы и даже компенсирует ее недостаток в условиях современной жизни. Однако в случае наличия заболеваний коленных суставов, мы рекомендуем проконсультироваться с врачом. Современные ученые подтвердили высокий терапевтический эффект от применения коленного стула. Его рекомендуют ортопеды, причем как здоровым людям, так и пациентам с проблемной спиной и даже тем, кто перенес операцию.


История возникновения коленного стула

 

Большинство школьников сидят на уроках одинаково: наиболее удобную позу им помогает придать небольшое смещение таза и всего корпуса вперед относительно стула. Так «съезжают» все, кто вынужден долгое время занимать сидячее положение. Несчастный пытается либо откинуться на спинку, чтобы переместить на нее часть нагрузки, либо смещается на край стула и придает бедрам наклонное положение. Некоторые наклоняют вперед и сам стул.


Первым заметил эти особенности датский доктор Мендел в 1970 году. Он поставил себя на место человека, проводящего много времени сидя и понял — необходимо изменить угол наклона сиденья до 15 градусов. Согласно его рекомендации были изготовлены несколько «эргономичных» стульев. Однако несмотря на положительные характеристики стульев нашелся и существенный недостаток — тело сидящего сползало вниз, и ему приходилось постоянно возвращаться в исходное положение.

Аналогичные исследования примерно в это же время велись в Норвегии. Над разработкой удобных стульев трудились несколько талантливых исследователей, один из которых — знаменитый дизайнер мебели Питер Опсвик. В результате их работы был создан так называемый kneeling chair, или "коленный стул". В нем был устранен недостаток датских моделей благодаря установке упора для коленей, который не позволял сидящему сползать. На коленном стуле нагрузка на сидящего распределялась равномерно между ягодицами и коленями. В результате центром тяжести оказывалась линия позвоночника, и сидящий, подчиняясь рефлексу, выпрямлял спину.

 

Еще немного из истории коленного стула.

Старый коленный стул


Коленный стул был запатентован и произведен в СССР в 1989 году, в рамках проекта Авиакассы, заказчик Информприбор.

Цитата из источника: "Проблемы профзаболеваний кассира, проводящего в тесном пространстве по 13 часов в день, решались в том числе за счет возможности менять рабочую позу. Для этой цели спроектировано специальное кресло, которое обеспечивает 3 положения: традиционную посадку (справа), работу полустоя с частичной опорой для разгрузки ног, посадку на наклонное сидение с опорой на колени (так называемая "скандинавская посадка"), разгружающую позвоночник на 80% (слева). Скандинавский стул в перестроечные годы выпускался в России и имел вид “слепой” кальки с зарубежного аналога. Сидеть на нем было невозможно, так как производители упустили ряд нюансов, которые и создают условия разгрузки".

 

 

Компания «Смартстул»

Ребенок на коленном стуле фото—  первая компания в России, которая занялась изучением, разработкой и производством коленных стульев для широкого ежедневного использования. За 7 лет существования нашей компании мы протестировали много различных моделей. Мы постоянно общаемся с врачами, ортопедами и другими специалистами, и вносим корректировки в конструкцию наших стульев.

 

Результаты нашей работы отражены в каталоге эргономичной мебели

 

 

 

Коленные Смартстулья в Школе Ремонта на ТНТ:

 

 

В сюжете приняли участие деревянные коленные стулья Smartstool KW02B

 

Фотографии коленных стульев

мальчик на коленном стуле со спинкой

 На фото - металлический коленный стул со спинкой Smartstool KM01B

 

коленный стул для беременной женщины

На фото - деревянный коленный стул со спинкой Smartstool KW02B

 

 уроки на коленном стуле

На фото - мальчик делает уроки на металлическом коленном стуле без спинки Smartstool KM01


Возврат к списку постов блога