ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

10 суперсвойств стула-седла

21 февраля 2023

Посадка в седле считается самой естественной из сидячих поз. Именно в этом положении человек находится, когда сидит на стуле-седле. Давайте разбираться, в чём преимущества такой посадки. 


1. Помогает держать спину прямо

На стуле-седле точка приложения силы тяжести находится над точкой опоры. За счет этого на нём практически невозможно сутулиться — сразу теряется равновесие.

Когда колени располагаются ниже таза, у человека запускается моторная программа вертикальной позы. Активируется задняя миофасциальная цепь, включаются мышцы-эректоры и глубокие мышцы спины.

Для сравнения: на горизонтальном сиденье таз подкручивается, центр тяжести смещается, удерживать вертикальное положение становится трудно. Даже если человек честно старается сидеть прямо, очень скоро спина устает, и он начинает сутулиться, или откидываться на спинку, или сползать вниз по сиденью.


2. Невозможно сесть нога на ногу или завалиться в сторону

Чтобы не создавать в теле перекосов и перенапряжения отдельных групп мышц, важно поддерживать симметричную позу. Конструкция стула-седла к этому максимально располагает.

3. Невозможно сесть нога на ногу или завалиться в сторону

На стуле-седле основной вес приходится на седалищные бугры, а не на заднюю поверхность бедра, как на обычном стуле. Мягкие ткани не пережимаются, происходит полноценный венозный отток из ног и малого таза.

Дополнительный плюс такой позы — отсутствует нагрузка на крестцово-копчиковую зону.

4. Помогает дышать свободно

На обычном стуле опускается диафрагма, становится тяжелее дышать. На седле грудная клетка расправляется, головной мозг и организм в целом лучше снабжаются кислородом.

5. Улучшает пищеварение

На обычном стуле брюшная полость, особенно после еды, испытывает дополнительное давление. Повышенное внутрибрюшное давление может вызвать проблемы с перевариванием пищи и заболевания нервной системы: колит, синдром раздраженного кишечника, сдавление нервов, гастрит.
Замена обычного стула на седло профилактирует заболевания органов брюшной полости.

6. Разгружает шейный отдел позвоночника

Когда человек сидит с выдвинутой вперед шеей, нагрузка на шейный отдел от веса головы усиливается в разы по принципу рычага. Последствия неправильной осанки — это боли в шее, солевые отложения, пережатие сосудов, питающих головной мозг, недостаток кислорода, повышенная утомляемость и головные боли.

На стуле-седле позвоночник сохраняет естественные изгибы, центры тяжести головы, грудной клетки и таза находятся на одной линии. Шейный отдел не испытывает избыточной нагрузки, проходит боль в «воротниковой» зоне, головной мозг лучше снабжается питательными веществами, мы бодрее себя чувствуем и дольше сохраняем продуктивность.


7. Профилактирует гиподинамию

На стуле-седле гораздо легче, чем на обычном стуле, придерживаться принципа динамической рабочей позы: сохранять подвижность ног, менять их положение, подкатываться на колесиках, немного вращать корпус.

Даже небольшие, но постоянные движения, поддерживают мышцы в тонусе и улучшают микроциркуляцию в тканях.

8. Защищает репродуктивное здоровье

Значительный вред половой функции человека приносят дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: остеохондроз, сколиоз, межпозвонковые грыжи и другие. Эти патологии приводят к нарушениям цикла у женщин и угнетению эректильной функции у мужчин. А тут уже рукой подать до бесплодия, импотенции и функциональной фригидности

Проблемы в поясничном отделе позвоночника нарушают нормальное кровообращение в малом тазу и ведут к дисфункциям расположенных там органов.

Если страдает шейный отдел, нарушается питание головного мозга, в том числе гипоталамуса, таламуса и гипофиза, которые реагируют снижением выработки половых гормонов и веществ, отвечающих за тонус сосудов.

Так что правильная осанка напрямую влияет на либидо и репродуктивное здоровье человека.

Для мужчин даже был разработан специальный стул-седло с анатомическим раздвоенным сиденьем, которое не пережимает паховую область.

9. Улучшает настроение на физиологическом уровне

Стресс, груз проблем, подавленное настроение немедленно отражаются на внешнем виде человека — это опущенная голова, согбенная спина, зажатая грудная клетка. Неизбежные спутники такого состояния — сонливость, усталость, кислородное голодание. Запускается порочный круг: под влиянием отрицательных эмоций тело зажимается, отчего человеку становится физически еще хуже, и настроение продолжает портиться.

Но действует и обратный механизм. Когда человек выпрямляет спину, расправляет плечи, дышит полной грудью, он автоматически чувствует себя бодрее и энергичнее. Правильная осанка помогает расслабиться и сконцентрироваться. Недаром многие восточные практики уделяют особое внимание именно работе с позвоночником и дыханию.

10. Повышает статус

На языке тела мы считываем превосходство обладателя хорошей осанки. Сутулый человек бессознательно подчиняется человеку с прямой спиной.

Если вам кто-то досаждает, иногда достаточно выпрямиться, чтобы надоедливый субъект отстал. Людям с хорошей осанкой гораздо легче привлекать внимание противоположного пола, развивать бизнес, строить карьеру.

Так что статный человек на стуле-седле — это не только красиво, но и полезно для дела :)


Вместо вывода

Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать :) Заходите в каталог или в фирменный магазин Smartstool и ощутите 10 суперсвойств стула-седла на собственном опыте!

Возврат к списку постов блога