ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

Компьютерные эргономичные кресла, кресла для компьютера

13 июня 2017

Стулья вошли в обиход тысячи лет назад, когда человек не проводил так много времени сидя. Поэтому исследования и разработки действительно правильных и удобных компьютерных стульев начались совсем недавно –  лишь в последние десятилетия. Массовая работа в офисах, появление персональных компьютеров заставили людей задуматься над вопросом: а как влияет сидение на здоровье? Ведь даже если мы регулярно посещаем спортзал, реалии современного мира таковы, что в кресле для работы за компьютером мы проводим больше времени, чем где-либо еще. 

Сегодня компьютерное кресло или стул имеют очень большое значение – как для детей и подростков, осанка которых формируется, так и для взрослых людей, ведь неправильное рабочее место может развивать сутулость и приводить к сколиозу, остеохондрозу позвоночника, артриту и артрозу крупных суставов, к грыже межпозвоночных дисков, к онемению конечностей и нарушению работы всех систем организма.

Какие компьютерные стулья предлагает мебельная индустрия?

кресло с подставкамиВыбор невероятно велик! В основном, производители компьютерных кресел обращают внимание на большое количество регулировок. Некоторые стулья даже чем-то напоминают любимые детьми игрушки трансформеры: большое количестве «примочек», разнообразных регулировок, современных эргономичных материалов и эффектного дизайна.

Какие же возможности дают эргономичные офисные компьютерные кресла или стулья, которые нам предлагают купить? Это, во-первых, регулировка спинки, высоты кресла и подлокотников. Возможность раскачиваться на стуле или дотянуться до нужного предмета, не сходя с места и многое другое.

Производители предлагают стулья, как они говорят, с трехмерной поддержкой: когда спинка кресла состоит из двух крыльев, что позволяет обеим сторонам спины находиться и двигаться в кресле без статического напряжения в мышцах. Предлагают кресла со спинкой и сиденьем, которые автоматически повторяют каждое движение человека, как бы двигаясь вслед за телом. Для обивки кресел используются «дышащие» сверхновые материалы, или мягкие наполнители, обтянутые кожей или тканью.

НО, увы, производители не смотрят глубже.

99% современных компьютерных стульев и кресел наносят ущерб здоровью!

Действительно, почти все окружающие нас компьютерные стулья и кресла, даже якобы анатомические или эргономичные, имеют горизонтальное сиденье. При сидении на стуле с горизонтальным сиденьем в тазу возникает момент вращения, который стремится отклонить наш таз назад назад. В результате поясница скругляется, в ней возникает напряжение и постепенно развиваются протрузии и грыжи, возникают неприятные ноющие боли.


навороченное кресло
Даже если спина удерживается прямо благодаря валикам под поясницей и шеей, но сиденье компьютерного кресла остается горизонтальным (параллельным полу), то момент вращения в тазу никуда не исчезает и напряжение в тазово-поясничной области остается. 


Недавно мы получили очень интересный отзыв от одного нашего клиента:

"Работаю программистом в крупной IT компании. Как и все коллеги, изначально сидел в выданном кресле Herman Miller (сначала Aeron, потом Mira 2), но когда разваливался на спинку, как делали окружающие, остеохондроз в шее и пояснице напоминал о себе болями уже через несколько дней, а сидеть с прямой спиной получалось только сидя на передней трети кресла, на что они были не очень рассчитаны, и что было неудобно. Спросил коллегу владельца странного качающегося стула (как потом оказалось, это BALANCE) как ему он, и по его совету пришел посидеть на всем в smartstool, где выбрал KM01.

Сразу скажу, что кресло от Herman Miller отставлено в сторону, и сидеть на smartstool мне нравится больше - поясница и шея не болят."

Рассмотрим, что происходит во время сидения на компьютерном кресле с обычной посадкой

что происходит при сидении

Наряду с дорогими эргономичными компьютерными креслами растет спрос на более доступные по цене ортопедические стулья. Конструкция таких компьютерный кресел и стульев может показаться странной, но они были разработаны учеными специально для длительной работы сидя и располагают тело в более естественных для человеческого тела положениях. На сегодняшний день существует несколько видов ортопедических стульев: с упором для коленей (Коленные стулья), с сиденьем в виде седла (Стулья-седла) и стулья с динамической посадкой.

Возврат к списку постов блога