ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

Стул-седло — хит для мастера

13 февраля 2023

Удобное рабочее место необходимо людям всех профессий. Сегодня поговорим о мастерах, которые заботятся о нашей красоте: парикмахерах, визажистах, косметологах, тату-мастерах и массажистах.


Чем опасна постоянная работа на ногах

Большую часть рабочего времени парикмахеры проводят стоя на ногах. Если слишком долго находится в этой позе, нарушается венозный отток из нижних конечностей. Кровь движется вверх, преодолевая силу тяжести. Для того в венах есть система клапанов. Но при постоянной нагрузке они могут перестать работать. Вена становится извитой, толстой, ее стенки теряют эластичность — и вот человеку уже диагностируют варикозное расширение.

Чем опасна работа на обычном стуле

Много стоять вредно, так может присесть? С этим есть две проблемы:

1. Плоское сиденье провоцирует сутулость

На плоском сиденье таз немного подворачивается вперед, за счет чего у человека смещается центр тяжести. В таком положении трудно поддерживать прямую вертикальную позу, мышцы спину быстро устают. Чтобы восстановить равновесие, человек непроизвольно наклоняется вперед — сутулится. При этом сглаживаются естественные позвоночные изгибы, нагрузка на межпозвоночные диски увеличивается в 11 раз.

Если изо дня в день работать в таком положении, со временем неизбежно появляется боль в спине и такие заболевания позвоночника, как протрузии, грыжи, остеохондроз и другие.


2. Недостаточно высокий стул провоцирует перенапряжение мышц

Парикмахеру приходится много работать руками, поднятыми выше уровня груди. Постоянное напряжение одних и тех же групп мышц со временем вызывает боль в шее, плечах, под лопатками и в пояснице.

Какое рабочее место нужно бьюти-мастеру

Давайте сформулируем, каким же требованиями должен соответствовать стул для парикмахера:

Преимущества стула-седла

Если вкратце: стул-седло соответствует всем требованиям, которые мы выше сформулировали выше. Но давайте разберем подробнее.

Стул-седло бережет здоровье позвоночника и организма в целом

Поза в седле считается самой естественной сидячей позой для человека. Недаром издавна аристократы занимались конной ездой для выработки безупречной осанки.


На стуле-седле человек принимает положение полустоя-полусидя, при котором между корпусом и бедрами сохраняется тупой угол. В этой позе центры тяжести головы, грудной клетки и таза находятся на одной вертикальной линии.

Кроме того, на стуле-седле активируется мышечная программа вставания, включаются глубинные мышцы и мышцы-эректоры спины.

За счет этого всего человеку легко держать спину прямо и неудобно сутулиться. Позвоночник сохраняет естественные изгибы: работает природный механизм амортизации, межпозвоночные диски не травмируются.


Гибкие настройки

Стул-седло регулируется по высоте, у некоторых моделей также настраивается угол наклона сиденья.


Если вы выбираете седло со спинкой, то ее можно опускать выше и ниже, менять угол наклона.

Максимальная подвижность

Пять маневренных колесиков на устойчивой стальной базе отлично катаются и дают свободу передвижения.


Базовое эргономичное положение на стуле-седле — полустоя-полусидя. При этом удобно и полезно будет придерживаться динамической рабочей позы — периодически вставать и работать на ногах, чтобы распределить нагрузку между разными группами мышц.

Резюме

Некоторые мастера предпочитают стулья-седла без спинки для большей мобильности, а кому-то удобнее, когда есть дополнительная опора для позвоночника.

Формы сидений также могут немного отличаться: классическое, уменьшенное — для миниатюрного телосложения, увеличенное — для людей крупной комплекции, мужское раздвоенное — для большего комфорта в паховой области. Все эти варианты вы найдете в нашем каталоге 

Выбрать стул-седло

Возврат к списку постов блога