ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АДРЕСА МАГАЗИНОВ

8 (812) 245-38-45 8 (991) 025-74-04 Пн-Сб с 11:00 до 20:00
0
Ваша корзина
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Позвонить

Зачем нужна вертикальная мышка

27 января 2023

Эргономичная вертикальная мышка выглядит почти как обычная, только повернутая под углом.


На такой мышке рука располагается в физиологически нейтральном положении рукопожатия. Если вы много работаете за компьютером, именно этот небольшой гаджет может уберечь от серьезных проблем со здоровьем. 

Профилактика туннельного синдрома

Неприятные ощущения онемения и боли в руке знакомы многим людям, которые в силу рода деятельности часто совершают повторяющиеся движения запястьями. Туннельный синдром (синдром запястного канала) — болезнь пианистов, художников и тех, кто постоянно манипулирует компьютерной мышкой.

От предплечья до ладони проходит срединный нерв. Благодаря нему мы чувствуем все пальцы, кроме мизинца. Туннельный (карпальный) канал запястья защищает срединный нерв. Но при постоянной нагрузке ткани в туннельном канале отекают, срединный нерв сдавливается, возникают дискомфортные ощущения в кисти.

На традиционную мышку мы кладем руку сверху и располагаем ее в неестественном положении. Предплечье скручивается на 90°, перманентно напрягаются мышцы и связки. Риск развития туннельного синдрома усиливается многократно.

На вертикальной мышке рука находится в естественном, расслабленном состоянии. Меньше напряжения — меньше риск туннельного синдрома.


Профилактика боли в грудном отделе позвоночника

От поворота кисти зависит работа двигательной цепи, отвечающей за положение руки и плеча. 

На обычной мышке ладонь расположена параллельно плоскости стола, в перманентном тонусе находятся ромбовидная мышца и нижняя часть трапециевидной мышцы. Со временем они перестают выдерживать длительную статическую нагрузку, и у человека появляются боли в грудном отделе позвоночника. 

Вертикальная мышка снимает напряжение в зоне лопаток. По словам мануального терапевта и постуролога В.В. Михайлова, до тоннельного синдрома нужно еще сильно докликаться, а вот боль в области грудного отдела возникает у многих людей достаточно быстро. Просто потому, что они пользуются обычной «горизонтальной» мышкой.

Резюме

Вертикальная мышка — простой и недорогой гаджет, который сильно облегчит жизнь программисту, дизайнеру, копирайтеру и представителям других профессий, связанных с многочасовой работой за компьютером.

Привыкание к новому типу мышки занимает от трех часов до трех дней. Модели для левшей и правшей отличаются друг от друга — они развернуты в разные стороны, учтите это при покупке.

Приглашаем заглянуть в каталог вертикальных мышек. У нас есть модели под любой размер кисти, разных цветов, форм и, конечно, для правшей и для левшей.

Возврат к списку постов блога